Поделиться
Россия намерена перейти на рубли при торговле с КНР
Поделиться

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» заявил о намерении России переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем и другими партнерами, передает ТАСС.

Как рассказал Владимир Путин, недавно российская компания «Газпром нефть» осуществила первую пробную поставку нефти в Китай за рубли. «В дальнейшем мы намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов — как с Китаем, так и с другими странами», — заявил президент.

Глава государства также добавил, что был создан и соответствующий механизм в рамках БРИКС. «Видим в использовании национальных валют серьезный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни», — отметил Путин.

Центробанк России и Народный банк Китая в августе 2014 года согласовали проект соглашения об обмене активами в рублях и юанях. Госкомпании, такие как «Газпром» и «Объединенная судостроительная корпорация», заявили о готовности перейти на расчеты с партнерами в юанях. Замминистра финансов Алексей Моисеев в сентябре заявил, что если Китай снимет ограничения по валютным операциям для контрагентов России, страны смогут перевести около половины торгового оборота в юани и рубли. «Потенциал колоссальный. Я думаю, что до 50 процентов торговли можно перевести в национальные валюты», — цитирует ТАСС слова Моисеева.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов