Поделиться
Россия подписала Международное соглашение по какао — Минэкономразвития
Поделиться

В штаб-квартире ООН уполномоченным представителем правительства РФ, директором департамента международных организаций министерства экономического развития Владимиром Ткаченко было подписано Международное соглашение по какао.

«Документ предусматривает поддержку производителей какао, комплекс необходимых мер, обеспечивающих повышение их доходов. Его реализация будет обеспечивать поставку какао более высокого качества, отвечающего этическим и экологическим нормам», - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Россия является крупным потребителем какао - в 2013 году объемы производства шоколадных изделий выросли на 12%. Импорт какао - бобов и продуктов его переработки в 2013 году составил 188 тыс. тонн. В 1 полугодии 2014 г. объем закупок какао - бобов по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. вырос на 9,2% при увеличении их цены на 21,0%. В то же время, следует отметить, что в 1 полугодии 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2013 года импорт какао - пасты снизился на 12,9%, какао - масла на 7,6%, но вырос импорт какао - порошка на 16,7%.

Документ вступил в силу в октябре 2012 года и является седьмым за всю историю Международной организации по какао, сменив Международное соглашение по какао 2001 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов