Поделиться
Россиянам предложат выбор между бумажными и электронными трудовыми книжками
Поделиться

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил законопроект, согласно которому россияне смогут выбрать между электронной и бумажной трудовой книжкой. Заместитель председателя верхней палаты, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил на заседании Совета, что в качестве пилотной площадки для реализации проекта был выбран Сбербанк. Об этом сообщает ТАСС.

"Работникам будет предложено выбрать между бумажными и электронными трудовыми книжками. Переход на новый порядок является добровольным, а не обязательным, начнется он с пилотных организаций, в число которых войдут крупнейшие по численности персонала. Кстати, одной и, возможно, первой из них станет Сбербанк" – отметил чиновник.

По словам инициаторов законопроекта, внедрение электронных трудовых книжек позволит решить сразу несколько проблем. Так, работник будет уверен в том, что с его зарплаты проводятся отчисления в Пенсионный фонд, а работодатель сократит издержки на приобретение бланков трудовых книжек, их хранение и учет. Также работник избежит риска утери трудовой книжки.

Законопроект разрабатывается, по словам Андрея Турчака, в тесном взаимодействии с вице-премьером Максимом Акимовым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов