Поделиться
Россиянам рассказали о выгоде открытия вкладов в юанях
Поделиться

Преимущества открытия банковских вкладов в юанях назвали в России. За два года китайская нацвалюта выросла к доллару более чем на 15% и продолжает укрепляться.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского. По его словам, юань постепенно будет становиться резервной валютой для все большего количества стран.

«Что касается процентов по вкладам, то, во-первых, сейчас они примерно одинаковые что для долларов, что для евро, что для юаней. Но получить эти проценты можно только в рублях. Поэтому юань надо воспринимать как историю, которая будет работать долгосрочно», – отметил он.

Эксперт добавил, что для вкладчиков из России сейчас юань максимально безопасен. Китай открыто говорит, что не поддерживает санкции и продолжит работу как по замещению импортных товаров из Европы, так и строительству заводов и инфраструктуры для технологического прорыва в России.

«В плане перспектив отношений с Россией Китай сейчас очень интересная история. Это говорит о том, что в скором времени можно ожидать притока наличных юаней в банки РФ. И проблем с тем, чтобы их получить, будет становиться все меньше», – сказал Переславский.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов