Поделиться
Россияне назвали желаемый уровень зарплаты после пандемии
Поделиться
После снятия всех коронавирусных ограничений россияне хотели бы получать меньше, чем до введения самых жестких ограничительных мер. Теперь жители России согласны на 74 тыс. рублей в месяц.

По данным исследования сервиса «Работа.ру», пишет РБК, россиянам достаточно в среднем 74 тыс. рублей. В последнем июньском опросе поучаствовали около 4,9 тыс. жителей страны из разных регионов. В январе был проведен аналогичный опрос. Тогда жители страны сошлись на том, что хотели бы получать 92 тыс. рублей. Сейчас желания снизились в среднем на 20%, но есть различия по регионам.

Различаются зарплатные ожидания также у мужчин и женщин. Первые хотели бы получать около 86 тыс. рублей в месяц, в то время как женщины назвали ожидаемый размер зарплаты на уровень 61 тыс. рублей.

При этом каждый пятый россиянин хотел бы получать больше 100 тыс. рублей в месяц. А около 27% опрошенных назвали достаточным зарплату 30-50 тыс. рублей. Еще 29% рассчитывают на зарплату в 50-70 тыс. рублей.

В рамках опроса эксперты также пытались выяснить, повлияла ли пандемия на рынок труда. Почувствовали изменения 90% респондентов. Столько же россиян ожидают финансовый кризис после эпидемии. Помимо этого, уменьшение предложений о работе отметили 73% опрошенных, еще 17% россиян ожидают уменьшения вакансий в ближайшем будущем. Не заметили изменений на рынке труда пока 10% респондентов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов