Поделиться
Россияне смогут получить второе высшее образование бесплатно
Поделиться

В России утвердили порядок получения второго высшего образования на бюджетной основе. Согласно постановлению правительства, получить его можно будет в сфере искусства или культуры.

Как рассказали EastRussia в пресс-службе правительства, поступить бесплатно на второе высшее образование можно будет только в десять профильных вузах. Так, пока в этот перечень включили Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт им. Щукина. Примут бесплатно студентов также в Высшем театральном училище им. Щепкина, Школе-студии МХАТ, Российской академии музыки им. Гнесиных. Также откроет свои двери для будущих искусствоведов и работников культуры Московская государственная консерватория им. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, Литературный институт им. Горького.

За счет бюджета можно будет отучиться на режиссера театра, кино и телевидения, музыкального звукорежиссера и звукорежиссера аудиовизуальных искусств. Также сюда вошли направления по литературному творчеству, художественному руководству оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция.

Абитуриентов будут выбирать по конкурсу. Им не придется сдавать ЕГЭ: достаточно будет пройти творческие конкурсы, собеседование и профессиональные испытания.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов