Поделиться
Россияне стали активнее использовать кредитные карты
Поделиться

Россияне стали активнее использовать кредитные карты. В июле специалисты зафиксировали всплеск активности держателей кредиток. Доля граждан, тратящих деньги сразу после получения, достигла исторического максимума.

Как сообщает «Коммерсант», по итогам июля на 14 процентных пунктов, до 68%, вырос уровень утилизации лимита в течение первого месяца после получения кредитки. Более активно стали сразу использовать кредитные карты как заемщики с небольшим лимитом, так и более состоятельные.

Эксперты считают, что рост использования всех категорий лимитов объясняется отложенным спросом после снятия карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса. Карантин мог повлиять на финансовое поведение жителей страны, и это привело к сокращению количества тех, кто берет кредитку на всякий случай.

Однако аналитики предупреждают, что большинство сделавших покупки по кредиткам в июле, не сможет закрыть долг в беспроцентный период из-за нестабильности рынка труда в пандемию.

Ранее сообщалось, что держатели кредитных карт в России сократили почти на 50% их использование в апреле. По сравнению с мартом, показатель снизился почти на 6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов