Поделиться
Российские разработчики стали третьими на Чемпионате Азии по подводной робототехнике
Поделиться
Команда робототехников ДВФУ и Института проблем морских технологий (ИПМТ) ДВО РАН достойно представила Россию на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge, следует из сообщения пресс-службы вуза. Приморские разработчики заняли третье место.

Как сообщается, финал чемпионата прошел накануне в Сингапурском политехническом университете. В итоге за победу боролись команды из 10 стран - Бангладеш, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана, России, Сингапура, Таиланда и Шри-Ланки. Представленный россиянами робот Junior успешно справился с двумя испытаниями из четырех. Аппарат без связи с человеком, используя машинное зрение, преодолел дистанцию в воде, прошел в ворота и нашел ультразвуковой подводный маяк. Победителями стала команда Северо-Западного политехнического университета (Китай), на втором месте представители Национального института технологий Роуркела (Индия).

Также в сообщении говорится, что в ДВФУ начинается работа над принципиально новым роботом, который будет представлен на всемирном турнире RoboSub в США в августе. Аппарат оснастят новой системой гидроакустики, новым машинным зрением. В сентябре вуз примет первые Всероссийские соревнования по морской робототехнике.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов