Поделиться
Российский производитель протезов получил 300 млн рублей на развитие
Поделиться

Российский разработчик высокотехнологичных протезов «Моторика» получил 300 млн рублей на развитие на Дальнем Востоке. Дальневосточный фонд высоких технологий инвестировал 200 млн рублей, еще 100 млн рублей вложил Российский фонд прямых инвестиций в рамках второго транша инвестиций в «Моторику».

Как сообщает пресс-служба ДФВТ, общий объем инвестиций обоих фондов в «Моторику» составил 400 млн рублей. «Моторика» производит высокотехнологичные протезы рук и системы реабилитации с применением технологий искусственного интеллекта, виртуальной реальности и интернета вещей. Благодаря финансовым вложениям компания продолжит развитие как в России, в частности на Дальнем Востоке, так и на международных рынках.

Средства пойдут на дальнейшие разработки и совершенствование протезов верхних конечностей, развитие платформы для телереабилитации Attilan и разработок в сфере инвазивных технологий, масштабирование производства, а также на развитие сервисной сети.

Экспортный фокус «Моторики» будет направлен на расширение присутствия в Индии, странах АТР, Ближнего Востока и Евросоюза. Компания продолжит инвестиции в сертификацию продукции для зарубежных продаж.

Как отметил первый заместитель гендиректора РФПИ Анатолий Браверман, инвестиции помогут превращению перспективной российской компании в глобального лидера в сфере протезирования, «Моторика» продолжит продвижение российского продукта за рубежом, помогая тысячам людей по всему миру.

По словам генерального директора ДФВТ Руслана Саркисова, с помощью инвестиций компания сможет существенно продвинуться в разработке современных решений в области протезирования и реабилитации с использованием технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Компания разрабатывает продукт, который поможет владельцу протеза получать информацию о свойствах объекта, к которому он прикасается.

На Дальнем Востоке «Моторика» планирует открытие R&D-офиса и исследовательского центра совместно с Медицинским центром Дальневосточного федерального университета.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева с целью развития на Дальнем Востоке высокотехнологичного бизнеса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов