Поделиться
Рудник Гросс за год произвел более 8 тонн золота в Якутии
Поделиться
Новый золотодобывающий рудник Гросс в Якутии, входящий в состав международной компании Nordgold, по итогам 2019 года перевыполнил план по производству драгметалла, выпустив 8,2 тонны аффинированного золота.

По итогам прошлого года Гросс подтвердил свой статус флагманского рудника международной золотодобывающей компании Nordgold и одного из крупнейших современных горнодобывающих предприятий Дальнего Востока. Как отметил исполнительный директор ООО «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган, впечатляющих результатов коллектив Гросса добился своей эффективной работой. Там удалось на 36% перевыполнить первоначальный производственный план 2019 года. Прогнозировали выпустить 5,9 тонн золота, а произвели более восьми тонн.

«Достижения Гросса — свидетельство сплоченной работы коллектива предприятия, богатого ресурсного потенциала месторождения, успешности осуществленных инвестиций в проект и оптимального подхода к освоению месторождения», — подчеркнул Виталий Заган.

Как сообщает пресс-служба компании, высоких производственных результатов удалось достичь благодаря расширению мощностей по добыче и переработке руды с 12 млн тонн в год до 14 млн тонн в год, а также благодаря быстрому выходу предприятия на плановую мощность и более высокому, чем планировалось, металлургическому извлечению.

Гросс — круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию. Месторождение расположено на юго-западе Якутии вблизи другого рудника Nordgold — Таборный.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов