Поделиться
Рудники Nordgold потратили 1 млн рублей на восстановление пеляди в Якутии
Поделиться

Золотодобывающие рудники Таборный и Гросс, входящие в состав международной компании Nordgold, в этом году выпустили около 500 тыс. мальков пеляди в Вилюйское водохранилище в Якутии. Искусственно выращенную молодь выпустили в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов республики.

Инвестиции в экологический проект составили почти один млн рублей. Взращивание и выпуск мальков пеляди в Вилюйское водохранилище — традиционное экологическое мероприятие рудников Таборный и Гросс. В этом году они выпустили в реки Якутии в пять раз больше мальков, чем в 2018-м.

Как сообщает пресс-служба компании, мальков по заказу рудников выращивают на Чернышевском рыбоводном заводе. Это единственный завод в Якутии, который занимается искусственным разведением рыбы. Мальков выводят методом «Оплодотворение сухим способом» (для этого отлавливаются особи-производители). На завод доставляют оплодотворенную икру, которую аккуратно помещают в специальные инкубаторы. Через шесть месяцев икринки превращаются в мальков.

Молодь выращивают в воде, которую берут из Вилюйского водохранилища, поэтому естественная среда мальков пеляди не меняется после выпуска в «большое плавание». Выпуск рыбы проходит под наблюдением специалистов Ленского территориального управления Росрыболовства, главного рыбовода Чернышевского рыбоводного завода, техников-рыбоводов и полномочных представителей рудников Таборный и Гросс.

«Уже более десяти лет мы реализует природоохранные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. Число мальков согласовано государственными органами», — рассказал инженер по охране окружающей среды (эколог) ООО «Рудник Таборный» Сергей Тинников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов