Поделиться
Ряд регионов ДФО попали в список самых закредитованных в 2022 году
Поделиться

Ряд регионов Дальнего Востока попали в список самых закредитованных в этом году. Лидерами по абсолютному объему кредитов являются северные регионы РФ, где отмечены относительно высокие зарплаты.

Как сообщает РИА «Новости», в среднем объем задолженности по кредитам на душу населения в РФ составляет около 360 тыс. рублей. На третьем месте в стране по объему задолженности перед банками оказалась Якутия (525 тыс. рублей). В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотка. Москва –  на 12 месте.

Наибольший прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона зафиксирован в Сахалинской области, где задолженность за год выросла сразу на 99 тыс. рублей. Также в первой десятке по этому показателю Чукотский автономный округ (+93,3 тыс. рублей) и Колыма (+89,6 тыс. рублей).

Самый низкий долг населения перед банками отмечается в Ингушетии. Самым закредитованным российским регионом в 2022 году стала Калмыкия.

Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе экономическая ситуация в России будет зависеть от геополитических рисков. Вероятен рост безработицы, а зарплаты в ряде секторов станут расти медленнее инфляции.

В прошлом году на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок потребительское кредитование показало стремительный рост. Заметную роль в этом также сыграла льготная ипотека.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов