Поделиться
Рыбный рынок в России: саморегуляция или государственный контроль
Поделиться

На сегодняшний день цены на рыбную продукцию бьют все рекорды: нерка во многих регионах России теперь стоит 400-600 рублей за килограмм, кета - 250-300 рублей, палтус - 600-700 рубле, минтай - 95-115 рублей, креветка - 600-1000 рублей, копченая сельдь - 180-220 рублей. К подобному росту цен на рыбопродукцию в России привела экспортоориентированная политика большинства рыбодобывающих компаний, спекулятивный настрой оптовиков и бездействие федеральных властей - пишет деловая газета «Золотой Рог».

Так, по мнению экспертов, регуляторы рыбного рынка в России по большей части внешние - Китай, Япония и Евросоюз. Если какая-то рыба в России будет стоить около 30-40 рублей, то китайские компании ее всю купят, ведь для них цена будет в центах. А тут еще многие рыбодобывающие компании решили сыграть на рентабельности экспортных поставок в связи с ростом курса доллара. Такая политика стала ножом в спину российскому правительству, которое, видимо, до последнего момента надеялось на патриотизм рыбаков. Ведь долгие годы рыбаки твердили о том, что рентабельность многих промыслов близка к нулевой рентабельности, и виной всему импорт. Рыбаки утверждали, что они готовы заменить дешевый импорт качественной и недорогой рыбой по приемлемым ценам. Правда, эти утверждения оказались чистым блефом.

Как сообщалось ранее в EastRussia, Олег Нилов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», в начале 2015 года предложил Министерству сельского хозяйства ввести временный запрет на продажу отечественной рыбы за границу. Такая мера, по его мнению, была бы направлена на исчезновение дефицита рыбы на внутреннем рынке, ведь более 70% российской рыбы фактически сразу после вылова продается в Китай, Японию, Корею и другие страны.

Однако Александр Фомин, глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, считает подобный запрет неэффективным: «Это совершенно непродуманное политическое заявление, которое приведет к коллапсу рыбной отрасли и снижению объемов российского вылова», – говорил он.

По его словам, ситуация рыбном рынке такова, что экспорту подлежат те виды рыб, которые не востребованы на российском рынке. К примеру, минтай. «Соответственно, если экспорт минтая будет запрещен, то его просто перестанут ловить: на внутреннем рынке эти объемы не нужны. В конечном счете, это приведет к банкротству ряда компаний и тому, что этот объект промысла не будет осваиваться и будет исключен из экономического оборота», – считает глава ВАРПЭ.

Проблему же дефицита эксперт видит в другом, а именно - в неготовности транспортной логистики к доставке больших объемов рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны.

Что касается спекулятивного настроя оптовиков, то они, увидев в ближайшей перспективе глобальные масштабы кампании по импортозамещению, решили зафиксировать максимальную прибыль, поэтому трейдеры закупились по высоким ценам и положили рыбу на хранение в ожидании дальнейшего роста цен. Примечательно, что глава Росрыболовства Илья Шестаков за все время лососевой путины 2014 года, ни разу не высказался против повышения цен его подопечными – пишет «Золотой рог».

В декабре 2014 Илья Шестаков рассказал об основных планах для отрасли на 2015 год. Среди них он выделял:

1. Доработку проекта поправок в закон о рыболовстве. Совершенствование нормативноправовой базы для развития аквакультуры

2. Субсидирование инвестиционных проектов в области рыболовства.

3. Повышение эффективности мер по сохранению и воспроизводству водных биоресурсов, в том числе за счет механизма компенсационных мероприятий.

4. Развитие отраслевой инфраструктуры, в том числе российских портов.

И ни слова об импортозамещении или проблеме транспортной логистики.

Региональные исполнительные власти, в свою очередь, в панике пытаются заставить розничное звено снизить цены на продовольствие, в том числе и на рыбу. Розничные сети по всей стране попадают под пристальное внимание комиссий по регулированию цен, а рыбаки продолжают повышать цены. К ним специалисты ФАС в офис еще не постучали.

Как поведет себя правительство в такой ситуации? Государство увидело, что рассчитывать на маломальский патриотизм добывающей отрасли не стоит. Ведь добытчики рыбы постарались максимально ориентировать продажи на внешний рынок, а те, кто занимался поставками в Россию, стали привязывать стоимость рыбопродукции к курсу доллара. Однако если государство через ограничение торговых надбавок и розничных цен включит механизмы жесткого контроля, то есть обоснованные опасения, что подобное силовое регулирование рынка государством приведет к его разбалансированию.

В такой ситуации существует лишь одна возможность избежать самых негативных сценариев - это саморегулирование на основе самоорганизации субъектов бизнеса, отказ от сверхприбылей с целью восстановления равновесия рынка. Еще недавно такой уровень сознательности и ответственности бизнеса представлялся практически недостижимым. Однако сейчас уже очевидно, что бизнес в России вполне осознает ситуационные риски и готов жертвовать малым, чтобы сохранить большее – пишет «Золотой рог».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов