Поделиться
Рыбоперерабатывающие заводы будут строить на Сахалине и Курилах
Поделиться

Росрыболовство поддержало иницитиву губернатора Сахалина Валерия Лимаренко о строительстве в регионе рыбоперерабатывающих мощностей под инвестквоты. Благодаря программе «квоты в обмен на инвестиции» уже построены новые предприятия на Курилах.

По информации пресс-службы правительства Сахалина, после аукционов в прошлом году начали работать новые компании на Шикотане, в Томаринском и Северо-Курильском районах. Но в последние годы вектор программы сместили на поддержку строительства нового рыболовного флота. Сейчас же предлагается расширить действие инвестквот.

Новые перерабатывающие мощности позволят снизить зависимость от экспорта рыбы в Китай. Это защитит рыбопромышленников от ограничений на внешних рынках, будет способствовать развитию прибрежных территорий области.

Также Росрыболовство урегулировало проблемы при добыче морского ежа. Раньше компании в этой отрасли не могли зарегистрировать вспомогательное судно, а без него промысел вести зачастую нельзя. При проверке пограничниками это считалось нарушением и приводило к крупным штрафам. Чтобы не возникало подобных конфликтов, Росрыболовстко дополнило список орудий лова, новый документ вступил в силу с 17 февраля.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов