Поделиться
Рыбопромышленники просят ограничить вылов горбуши на Северо-Востоке Сахалина
Поделиться

Сахалинские рыбопромышленники написали коллективное обращение к главе Росрыболовства и губернатору Сахалинской области с просьбой сократить длину ставных неводов на северо-востоке области. Уже семь лет на Сахалине снижаются уловы горбуши и заполнение нерестилищ лососевых рек. Подписи под обращением поставили 16 компаний рыбопромышленного комплекса, ведущих промысел и переработку тихоокеанских лососей на Северо-Востоке Сахалина.

Как сообщил EastRussia председатель Ассоциации устойчивого рыболовства Северо-Востока Сахалина Владимир Смирнов, максимально разрешенная длина центрального крыла ставного невода для участка побережья северо-восточного Сахалина от мыса Терпения до мыса Елизаветы должна составлять не более 1 500 метров. По словам Смирнова, стратегия промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2022 году предусматривает жесткие ограничения длины неводов в большинстве промысловых районах – не более 500 м на северо-западе, в заливе Анива и на крайнем юго-востоке, не более одного км на остальной части юго-востока острова (при запрете промысла горбуши на юго-западе и в заливе Терпения).

«Однако по непонятной причине, без внятного обоснования Росрыболовство не включило в Стратегию промысла ограничение длины ставных неводов на северо-востоке Сахалина, оставив их разрешенную длину как и прежде – до трех км. При этом с самого начала промысла для северо-востока Сахалина в Стратегии предусмотрено по два проходных дня в неделю, что противоречит фактическому отказу ограничить промысловую нагрузку путем сокращения неводов», – говорится в обращении.

Смирнов добавляет, что нет оснований ожидать, что на Северо-Восток придет большая часть прогнозируемого объема горбуши.

«Если разрешенная длина неводов не будет сокращена до 1,5 км, то реки Северо-Востока Сахалина вновь останутся пустыми, а ценный восполняемый ресурс будет окончательно будет подорван», – добавляет глава ассоциации.

По информации из обращения, в 2014 году вылов горбуши на Сахалине составил 76 тыс. тонн, а в 2020 году – 16 тыс. тонн. За тот же период доля нерестового фонда на реках сократилась с 9,2% до 1,8%. В 2020 году на северо-востоке региона среднее заполнение нерестилищ составило лишь 26% от оптимального.

Рыбопромышленники просят губернатора региона Валерия Лимаренко обратиться в Росрыболовство и Минсельхоз РФ с инициативой ограничить до конца этого года максимально разрешенную длину центрального крыла ставного невода не более 1 500 метров для участка побережья северо-восточного Сахалина от мыса Терпения до мыса Елизаветы. С той же просьбой к Минсельхозу рыбопромышленники просят обратиться главу Росрыболовства Илью Шестакова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов