Поделиться
Рыбопромышленники просят отложить перераспределение объемов ВБР
Поделиться

Рыбопромышленники просят Росрыболовство перенести на десять лет начало второго этапа распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов (рыбы, крабов и моллюсков) в обмен на строительство судов.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников, второй этап распределения инвестквот должен стартовать в 2023 году. На аукционах планировалось распределить 24% квот на добычу сельди и минтая в ДФО, 50% краба и 100% моллюсков. Инвесторы должны построить 35 судов-краболовов, 30 рыбопромысловых судов и десять заводов.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев заявил, что отложить второй этап необходимо из-за внешнеполитических факторов – квоты на промысел некоторых видов ВБР регулируются международными соглашениями, а в текущей ситуации они могут быть отменены любой из сторон.

Кроме того, хотя суда для рыбопромышленников строятся в России, компании зависят от курса валют. По его словам, валютные затраты идут на бункеровку судов и их ремонт за пределами РФ. На краболовах и на крупнотоннажных судах при строительстве используются иностранные двигатели и комплектующие.

Помимо этих рисков эксперты говорят и о дополнительных издержках компаний-участников второго этапа распределения инвестквот. Потери малых и средних добытчиков минтая и сельди до 2033 года превысят 22 млрд рублей, добытчиков гребешка, трубача, морского ежа и трепанга – 52,25 млрд рублей, а добытчиков краба —более 190 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов