Поделиться
Рыбопромышленники РФ просят льготные кредиты на строительство судов
Поделиться

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) попросила Минсельхоз распространить льготное кредитование для аграриев на строительство судов. Для этого из федерального бюджета потребуется выделить 66 млрд рублей.

Как сообщают «Ведомости», с 2017 года 20% квот на вылов рыбы распределяется государством в рамках программы инвестиционных квот – инвестор должен построить перерабатывающий завод или промысловое судно на российской верфи, а Росрыболовство – выдать ему разрешение на вылов рыбы. С 2019 года на аукционах перераспределено на 15 лет также 50% крабовых квот.

В настоящее время в рамках механизма закрепления инвестквот заключены контракты на строительство 64 рыбопромысловых судов и 41 краболова. Доля заемных средств при строительстве рыбопромыслового флота составляет до 85% в долларах или евро, а общая потребность в кредитах для завершения строительства оценивается в 150 млрд рублей.

АСРФ предложила, чтобы Минпромторг проработал возможность перераспределения предусмотренных средств для реализации механизма льготного кредитования, на что потребуется 66 млрд рублей на возмещение недополученных доходов кредитным организациям.

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) не приветствуют инициативу АСРФ, считая, что предложение о льготном кредитовании – способ снять с инвестора почти все риски. Там пояснили, что механизм льготного кредитования для аграриев – это способ компенсировать часть их затрат, а в рыбной отрасли такой льготой является сама инвестиционная квота.

Аграрии в целом не против поддержки других отраслей, но предпочитают, чтобы финансирование предоставлялось из других источников. На льготное кредитование сельхозпроизводителей в текущем году дополнительно направлено 25 млрд рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Изъять и поделить

Отраслевое сообщество готовится к заседанию согласительной комиссии по проекту федерального закона о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Нашумевший законопроект должен пройти второе чтение 14 декабря. Участники рынка считают, что его принятие может нарушить планы дальневосточных инвесторов, скажется на платежеспособности предприятий и поставит под угрозу закрытия перерабатывающие производства. В то время как сторонники инициативы уверены, что доходы рыбаков позволяют изменить правила игры, а ресурсные игроки смогут принять на себя новые инвестиционные обязательства. «По сути, борьба идёт за интересы местного бизнеса», - отмечают источники в отрасли.

Читать полностью
Больше материалов