Поделиться
Рыбопромышленники Сахалина высказались против новых инвестквот и аукционов
Поделиться

Сахалинский рыбохозяйственный совет направит отрицательный отзыв на проект закона о втором этапе инвестиционных квот и аукционов.

Проект закона о перераспределении квот на промысел рассматривался сегодня на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета. Как отметил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, крайне негативно отразится на отрасли региона изъятие на аукцион 100% квот на вылов моллюсков, которые являются основополагающими для промысла и добычи местных предприятий на Курильских островах.

Депутат напомнил, что несколько лет назад началась реформа рыбохозяйственной отрасли страны, в ходе которой у сахалинских рыбаков изъяли 50% квот на краб и 20% квот на минтай. Эти квоты стали распределяться на аукционах, при этом их покупатель должен вложить средства в обновление флота, а также береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

Сегодня рыбной отрасли готовят новую встряску — второй этап инвестиционных квот и аукционов. Один из ключевых моментов, на которые обращают внимание в Сахалинской области, — «утяжеление» объекта инвестиций береговых заводов обязательствами по строительству промысловых судов. Это может ударить по развитию береговой инфраструктуры.

Ранее депутаты Камчатского края выступили против федерального законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов. Депутаты уверены, что его принятие разрушительно скажется на рыбной отрасли региона. В числе негативных прогнозируемых последствий в региональном парламенте назвали потерю до трети всех уловов рыбохозяйственного комплекса в регионе, банкротство предприятий малого и среднего бизнеса, закрытие до двух тыс. рабочих мест, снижение налоговых поступлений в бюджет.

Также депутаты Магаданской областной думы утвердили отрицательное заключение на проект федерального закона о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов. Там считают, что реализация законопроекта приведет к значительному снижению сырьевой обеспеченности большинства хозяйствующих субъектов региона, затруднит участие рыбопромышленных компаний в инвестпроектах, отстранит их от участия в новых аукционах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Изъять и поделить

Отраслевое сообщество готовится к заседанию согласительной комиссии по проекту федерального закона о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Нашумевший законопроект должен пройти второе чтение 14 декабря. Участники рынка считают, что его принятие может нарушить планы дальневосточных инвесторов, скажется на платежеспособности предприятий и поставит под угрозу закрытия перерабатывающие производства. В то время как сторонники инициативы уверены, что доходы рыбаков позволяют изменить правила игры, а ресурсные игроки смогут принять на себя новые инвестиционные обязательства. «По сути, борьба идёт за интересы местного бизнеса», - отмечают источники в отрасли.

Читать полностью
Больше материалов