Поделиться
Рыбопромышленники Сахалина ждут вторую волну инвестквот
Поделиться

Рыбопромышленникам Сахалинской области, пострадавшим из-за ковидных ограничений, поможет развитие береговой переработки в рамках второй волны инвестиционных квот, подчеркнул зампред регионального правительства, председатель Сахалинского рыбохозяйственного совета (СРХС) Антон Зайцев.

Он отметил, что на начало ноября текущего года вылов составил свыше 534 тыс. тонн — примерно на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Прежде всего, это связано со снижением вылова минтая, причиной являются ограничения экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Все мы прекрасно понимаем, что это результаты, отголоски пандемии COVID-19», — отметил зампред.

По его словам, правительство региона, Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, отраслевое сообщество активно выступают за второй этап предоставления инвестиционных квот, а именно — по минтаю и сельди под строительство рыбоперерабатывающих заводов. Данное решение основано на положительном примере прохождения первого этапа – построены, введены в эксплуатацию и эффективно работают на экономику прибрежных регионов рыбоперерабатывающие заводы. За счет возведения производств происходит развитие территории, инфраструктуры, продуктовое насыщение внутреннего рынка рыбной продукцией, создаются рабочие места.

Зайцев уверен, что береговая переработка позволит защитить рыбодобывающие предприятия от ограничений на внешнем рынке, которые сегодня сложились. Он обратил особое внимание на Курильские острова, находящиеся в непосредственной близости к районам промысла.

«Мы понимаем, что за счет этих решений, если они будут приняты, у нас в отрасль будут привлекаться дополнительные объемы инвестиций, появятся новые рабочие места, увеличится выпуск продукции, и, соответственно, все мультипликативные эффекты, которые будут по итогам реализации этих проектов возникать», — подчеркнул зампред правительства области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов