Поделиться
Рыборазводный завод в районе Байкала планируют построить власти Иркутской области
Поделиться

Власти Иркутской области планируют построить рядом с Байкалом Сарминский рыбоводный завод. Он должен будет компенсировать ущерб от незаконного промысла и антропогенной нагрузки популяции маломорского озерного сига, сарминского придонно-глубоководного омуля и черного байкальского хариуса.

Этот вопрос глава региона Сергей Левченко обсудил с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. По словам губернатора, научное сообщество подготовило рыбоводно-биологическое обоснование, которое подтвердило целесообразность строительства завода в Ольхонском районе. Сейчас Приангарье предлагает включить объект в федеральный проект «Сохранение озера Байкал».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, завод предлагают строить в несколько этапов: сначала возвести рыбоводный пункт и выростные пруды в устье реки Сарма для сбора икры и ее дальнейшей инкубации на действующих рыборазводных заводах. Также планируется проводить подращивание молоди и выпускать ее в пролив озера Байкал, чтобы повышать численность промысловых видов рыб. На втором этапе власти региона предлагают построить сам рыборазводный завод.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов