АО «РЖД» совместно с компанией FESCO увеличат пропускную способность Владивостокского морского торгового порта для контейнерных поездов. Новая инфраструктура позволит нарастить количество контейнерных поездов, которые обрабатываются в порту, на 40% – до десяти пар в сутки.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе АО «РЖД», началась разработка проекта строительства дополнительного железнодорожного пути, соединяющего станцию Владивосток и ВМТП. Проект также предусматривает реконструкцию путей приемоотправочного парка станции Владивосток.
Ранее сообщалось, что процедура транзита грузов для импортеров через порты Дальнего Востока будет упрощена, соответствующее решение приняло правительство РФ. Речь идет о перевозке товаров сначала автомобильным, а затем железнодорожным транспортом.
Транзитные грузы освободят от необходимости предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин. Это должно ускорить процедуру разгрузки морских портов на Дальнем Востоке.