Поделиться
РЖД планирует профинансировать порт Суходол в Приморском крае
Поделиться

ОАО «РЖД» может получить 25,01% в проекте угольного порта Суходол в Приморье, который принадлежит холдингу СДС. Общая стоимость проекта составляет 48,5 млрд рублей, около 37 млрд рублей из которых придется привлекать у банков, еще девять млрд рублей на 13 лет готова одолжить монополия. На рынке скептически относятся к выбору РЖД, однако аналитики ожидают роста спроса на уголь в АТР.

Как сообщает «Коммерсант», вопрос о выделении ООО «Морской порт "Суходол"» займа в размере свыше девяти млрд рублей на 13 лет под 10% годовых совет директоров ОАО «РЖД» рассмотрит сегодня. После этого компания может получить 25,01% в проекте за 440 млн рублей. 

В порту предполагается создание угольного порта на 20 млн тонн. По словам собеседников издания, РЖД может выдать заем траншами в течение трех лет, если «Суходол» предоставит договоры с подрядчиками, подтвердит источники финансирования со своей стороны и заключит долгосрочный контракт take-or-pay с СДС на перевалку не меньше 12 млн тонн в год по ставке не менее $10 за тонну.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов