Поделиться
РЖД сформировала программу строительства моста на Сахалин
Поделиться

Компания РЖД сформировала программу по созданию мостового перехода с Сахалина на материк. Сейчас Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства по заказу компании проводит необходимые расчеты, рассматривая два варианта стройки — мост или тоннель. Осенью 2019 года результаты изысканий представят в правительство России.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, сейчас РЖД необходимо завершить переустройство стальной магистрали на общероссийский стандарт колеи. Эти работы начались в 2003 году, специалисты уже реконструировали больше 650 км главного пути из 806 км, сделали 64 новых моста и свыше 80 водопропускных труб. Полностью завершить переустройство дороги планируется в 2020 году.

Сейчас проводят заключительный этап «перешивки» — современную рельсошпальную решетку специалисты укладывают на перегонах западного Сахалина между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. В будущем на широкую колею переведут железную дорогу на участках Арсентьевка — Христофоровка и Шахта — Холмск. Компания и областные власти планируют приобрести комфортабельные пассажирские вагоны, локомотивы и грузовые составы нового поколения, чтобы увеличить объемы перевозок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов