С руководством компании Mitsui Bussan встретилась в Токио российская делегация
19.05.2016 12:09
Японскую сторону представлял председатель совета директоров и уполномоченный директор компании MitsuiBussan Масами Иидзима, сообщает пресс-служба администрации Хабаровского края.
На встрече обсуждался широкий круг вопросов. Среди них — реализация проектов в области переработки сои и экспорта растениеводческой продукции, софинансирование проектов по добыче полезных ископаемых, металлургии, развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.
Большое внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики. Шла речь, в частности, о перспективах строительства энергомоста на Хоккайдо.
«Обсуждался вопрос, связанный с интересом компании к приобретению пакета акций „Русгидро“. Эта тема поднималась, в том числе в связи с возможностью строительства энергомоста на Хоккайдо. С российской стороны здесь требуются решения руководства страны. С японской также требуется ряд решений, потому что здесь есть свои сложности. Но мы постараемся к сентябрю к Восточному форуму, этот вопрос подготовить, чтобы он мог быть доложен на встрече руководителей наших стран», — отметил Юрий Трутнев.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что Хабаровский край намерен тесно взаимодействовать с компанией Mitsui. Сейчас обсуждаются возможные направления сотрудничества.
«Встреча была очень полезной. Мы не в первый раз работаем с этой корпорацией. Ее представители приезжали в Хабаровск, и мы сейчас анализируем, какие проекты можем им предложить. У них есть интересы и в сфере добычи и переработки природных ресурсов, и в области управления транспортными проектами. Не сомневаюсь, что мы найдем точки соприкосновения», — отметил губернатор края.
Mitsui является одной из наиболее диверсифицированных корпораций в мире. Компания имеет 14 структурных управлений, в том числе в сфере металлургии, судостроении, авиакосмической промышленности, химической продукции органического синтеза, энергетики, розничной торговли и т.д. Компания имеет 139 офисов в 55 странах.
Теги: