Поделиться
С 23 по 26 октября в Музее Скрябина проходит фестиваль "Дни Японии в России"
Поделиться

С 23 по 26 октября в Музее Скрябина проходит фестиваль "Дни Японии в России"

Для детей и взрослых подготовлены мастер-классы легендарной школы Икэбаны Икенобо от профессора Мидори Ямада, занятия по каллиграфии и живописи Суми-э, чайная церемония Омотэ Сэнкэ и ярмарка по продаже изделий из шелка Тиримэн, традиционные японские картины, календари и книги.

Школа Икэбана Икэнобо - самая древняя школа искусства составления икэбаны, возраст которой более 550 лет. Мастерство аранжировки цветов, родившееся из традиции постановки цветочных композиций к статуе Будды, в современной Японии осознается как символ национального своеобразия, духовности, гармонии и воплощения утонченного художественного вкуса, признанного во всем мире.

Суми-э, или суйбокуга - это живопись с помощью туши и воды, искусство штрихов и линий. Сила штриха передает характер художника, а изгиб линий - его эмоции и настроение. Жизнь суйбокуга заключается в красоте изумительного контраста черного цвета туши и белизны бумаги. Пустое белое пространство побуждает зрителя к фантазии, желанию заполнить его своими уникальными образами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов