С 26 мая возобновятся безвизовые обмены между Японией и жителями Средних и Южных Курил, сообщает агентство "Интерфакс". На данный момент уже проведены межмидовские переговоры между Россией и Японией, утверждена программа безвизовых обменов на текущий год.
26 мая в Японию отправится первая делегация курильских старшеклассников, которая откроет сезон посещений. В ее состав войдут 50 старшеклассников из Южно-Курильского и Курильского районов, несколько педагогов, которые будут их сопровождать. На японском судне "Этапирика" группа 27 мая прибудет в портовый город Немуро (остров Хоккайдо), где пройдет экскурсия по городу и встреча со сверстниками в местной школе. На следующий день дети вылетят в Токио, где также их ожидают экскурсии по городу, встречи и общение со сверстниками. 31 мая они вернутся в Немуро и сыграют в минифутбол с местными подростками и уже 1 июня вернутся домой. Первая японская делегация (64 человека) должна прибыть на Курилы 5 июня с целью посещения захоронений своих предков.
Две японские группы, визит которых оказался сорван в мае из-за затянувшихся межведомственных согласований в РФ, также смогут в этом году посетить Курилы, сроки их визита перенесены на другие даты.
Как сообщалось ранее, из-за затянувшихся межведомственных согласований визиты первых двух делегаций Японии и одной российской делегации (с целью лечения в клиниках Японии) не состоялись. Ежегодно в марте на региональных консультациях Сахалинской области и японского Хоккайдо согласовывается план предстоящих на год безвизовых поездок (количество и сроки визитов безвизовых групп с обеих сторон). Затем этот план отправляется на утверждение в МИДы России и Японии.
На 2015 год согласовано посещений для более чем 1,1 тыс. японских граждан на Средние и Южные Курилы. В свою очередь, 360 россиян (жителей Средних и Южных Курил) в составе 16 делегаций посетят в рамках безвизовых обменов Японию. Кроме того, планируются совместные научно-исследовательские экспедиции японских ученых и ученых Сахалинской области, традиционно курильские медики смогут пройти традиционные стажировки в Японии. Также японские специалисты в ходе визита на Курилы проведут ставшие уже популярными для местных жителей кружки по обучению японскому языку.