Поделиться
«Сахалин-2» могут расширить за счет сотрудничества «Газпрома» и Shell
Поделиться

«Газпром» и Shell подписали пятилетнее соглашение о стратегическом сотрудничестве. Одним из важных направлений может стать расширение проекта «Сахалин-2».

Как пишет ФБА «Экономика сегодня», работа предполагается по нескольким важным направлениям. По словам руководителя спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александра Перова, особенное внимание на онлайн-встрече по будущему сотрудничеству, посвятили сахалинскому проекту. По итогам 2020 года на «Сахалин-2» удалось произвести и отгрузить рекордный объем сжиженного природного газа – более 11,6 млн тонн.

С помощью новых векторов сотрудничества, компании могут нарастить объему отгруженного в Европу газа. Это актуально для переориентирования европейской энергетики на более «зеленые» технологии, где российский газ может занять значительную нишу. К 2025 году обороты торговли газом могут вырасти больше, чем вдвое. Достигнуть этого можно, в том числе, с расширением завода по производству СПГ на проекте «Сахалин-2». Расширить завод планируют за счет строительства третьей технологической линии для наращивания мощности до 16,2 млн тонн в год.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов