Поделиться
Sakhalin Energy ищет каналы сбыта СПГ III очереди «Сахалина-2» в АТР
Поделиться
Оператор проекта «Сахалина-2» Sakhalin Energy приступил к поиску покупателей дополнительных объемов СПГ, которые даст III очередь завода, сообщил директор по производству компании Оле Мыклестад на проходящей в Южно-Сахалинске конференции «Нефть и газ Сахалина».

«Расширение проекта, над которым работает сейчас компания, предполагает и увеличение продаж СПГ. По решению акционеров, компания начала переговоры с потенциальными покупателями из Японии, Южной Кореи и Тайваня о маркетинге СПГ, который будет производиться на третьей технологической линии завода», - сказал он. В качестве значимого достижения текущего года топ-менеджер привел договор с CPC Corporation (Тайвань) на поставку СПГ в течение пяти лет. Всего в январе-августе компания отгрузила свыше 7 млн т продукции, - в основном, поставки идут в Японию, Южную Корею и Китай.

Проект «Сахалин-2» - единственное в РФ производство СПГ. В рамках проекта осваиваются месторождения сахалинского шельфа Пильтун-Астохское и Лунское, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Оператором проекта является Sakhalin Energy (50% и одна акция принадлежит «Газпрому», у Shell - 27,5%, у Mitsui - 12,5%, у Mitsubishi Corp. - 10%. III очередь проекта мощностью 5,4 млн т в год должна увеличить мощность завода в 1,5 раза - до 15 млн т в год. Ее ввод намечен на 2023-2024 годы.

Конференция «Нефть и газ Сахалина» собрала более 600 отраслевиков и экспертов из РФ, Японии, Китая, США и ряда других стран.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов