Поделиться
Сахалин и Белоруссия утвердили план совместной деятельности до 2020г
Поделиться
Правительства Сахалинской области и Республики Беларусь утвердили план совместной деятельности в островном регионе на 2018-2019 годы, включающий 22 мероприятия в рамках действующего с 2015 года соглашения сторон о сотрудничестве, сообщила в четверг пресс-служба правительства области.

«Мы хотели бы углублять сотрудничество с Сахалинской областью. Такая интеграция идет на пользу обеим сторонам и нацелена на выполнение задачи, которую ранее перед нами поставил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, - оказывать всяческое содействие экономическому развитию российского островного региона», - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Заяца, подписавшего план. Губернатор Сахалина Олег Кожемко, также подписавший документ, отметил, что за два года действия соглашения стороны продвинулись заметно, и теперь «есть все возможности для наращивания объемов взаимного товарооборота». «В наших планах расширить спектр сотрудничества, дополнив его такими направлениями, как образование, научно-техническая сфера, здравоохранение, спортивные и молодежные обмены. Целесообразно, на наш взгляд, создать в Сахалинской области и Белорусский Торговый Дом. На его площадке можно было бы демонстрировать образцы белорусских товаров, заключать контракты на их поставку в наш регион», - цитирует пресс-служба главу региона.

План предусматривает содействие в привлечении взаимных инвестиций, применение на Сахалине лучших аграрных технологий из Белоруссии, поставки из этой страны в регион уже доказавшей свою эффективность и практичность грузовой, пассажирской, дорожной, сельскохозяйственной и специальной техники, а также продуктов питания, товаров легкой промышленности и строительной отрасли, сотрудничество в сфере подготовки кадров.

С 2015 по 2017 годы торговый объем между Сахалином и Белоруссией вырос в 2,5 раза. Из братской республики поставляется продовольствие, текстильные изделия и трикотаж, обувь и кожгалантерея, а также агротехника и спецтехника для ЖКХ, дорожного строительства и леспрома. Обслуживает технику открывшийся в Южно-Сахалинске сервисный центр компании «Белмашсервис». Одним из самых крупных в АПК региона стал проект строительства молочно-товарной фермы на 1 тыс голов основного стада и агрогородока усадебного типа на 50 дворов в селе Раздольном Корсаковского района. В этом году ожидается первая продукция животноводческого комплекса.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов