Поделиться
Сахалин ищет новую научную основу ведения лососевого хозяйства
Поделиться
Вопрос о необходимости формирования новой научной основы ведения лососевого хозяйства, ориентированной на надежное прогнозирование, поставили власти Сахалинской области на состоявшейся в Южно-Сахалинске научной конференции, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг. Конференция по вопросам состояния и перспектив развития лососевого хозяйства проходила в НИИ рыбного хозяйства и океанографии в течение двух дней.

«Данная конференция призвана дать ответы на множество связанных путины текущего года на Дальнем Востоке, проанализировать научные подходы к оценке запасов и прогнозированию вылова и определить перспективы искусственного воспроизводства лососевых», - приводятся в сообщении слова курирующего отрасль зампреда областного правительства Анатолия Макоедова. В своем докладе зампред подчеркнул, что лососевое хозяйство Сахалинской области необходимо выстраивать с учетом средней исторической численности популяций горбуши, ориентируясь на суммарные уловы в пределах 20-50 тыс. т в нечетные годы и 10-30 тыс. т - в четные.

Как сообщается, речь шла также о существенном сокращении промышленного промысла лососевых и об эффективной системе подготовки квалифицированных специалистов для рыбной отрасли. Особый интерес вызвала тема искусственного разведения лосося. Также говорилось о состоянии запасов промысла горбуши в местах ее массового воспроизводства в северной части Тихого океана. Еще один из актуальных вопросов - перспективные модели развития лососевого хозяйства в РФ.

Инициатором проведения конференции выступило правительство Сахалинской области. Росрыболовство поддержало идею и организовало мероприятие на высоком уровне. Были приглашены и выступили с докладами исполнительный директор международной комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC) Владимир Радченко, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский, главный научный сотрудник института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Лев Животовский, замдиректора Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Игорь Мельников и другие представители отраслевой науки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов