Поделиться
Сахалин на ВЭФ-2017 заключил соглашения в АПК, транспорте и туризме на 5 млрд руб
Поделиться
Корпорация развития Сахалинской области в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) в среду подписала четыре соглашения с инвесторами на общую сумму почти 5 млрд руб., следует из сообщения пресс-службы корпорации. Соглашения касаются обновления железнодорожного парка, наращивания в регионе мощностей рыбопереработки, строительства индустриального парка и туробъектов.

«Практически все инициаторы проектов готовы вкладывать в их реализацию не 10% (стоимости проектов), как это было ранее, а до половины обеспечить их частными инвестициями», - приводятся в сообщении слова гендиректора региональной корпорации развития Андрей Якубича. Как сообщается, с АО «Пассажирская компания "Сахалин"» (структура РЖД) заключено соглашение, предусматривающее обновление подвижного состава для маршрутов дальнего следования и пригородного сообщения ДВЖД (филиал РЖД). В настоящее время проект находится в стадии проработки и согласования. С ООО «Южный терминал» заключено соглашение по созданию в порту Корсаков единого рыбного логистическо-перерабатывающего комплекса, с размещением в береговой зоне мощностей по приемке, обработке, хранению водных биоресурсов. Инициатор проекта намерен оказывать услуги по погрузо-разгрузочным работам, швартовке судов, хранению контейнеров, рыбопереработке, сдаче в аренду помещений холодильного склада и другие. Также, согласно документу, будет организована сахалинская рыбная биржа.

ООО «Вектор» построит в Южно-Сахалинске водно-оздоровительный комплекс с аквапарком и четырехзвездным отелем. Инвестиции в проект, согласно заключенному договору, составят почти 2 млрд руб.

ООО «Транс-Норд» создаст в Южно-Сахалинске индустриальный парк в ТОР «Южная». В рамках проекта резидент планирует, наряду с предоставлением производственных площадок, обеспечить комплексную логистику, включая транспортировку, складскую обработку и хранение грузов, погрузо-разгрузочные работы. Будут созданы цеха, складское хозяйство, открытые площадки для погрузочно-разгрузочных работ и хранения, торгово-выставочные павильоны и другие объекты. Ввод в эксплуатацию первого объекта планируется к середине 2019 года, запуск индустриального парка на полную мощность намечен на 2021 год. «Создание индустриального парка позволит не только повысить эффективность работы нефтесервисных предприятий, но и предоставит условия для развития предприятий самых разных отраслей экономики Сахалинской области, в том числе предприятий среднего и малого бизнеса», - приводит пресс-служба слова гендиректора компании-инвестора Игоря Санжаревского.

ВЭФ-2017 открылся в среду утром во Владивостоке. В рамках форума представлены перспективные российские и зарубежные инвестпроекты. Основная программа форума рассчитана на 6-7 сентября. В среду на форуме обсуждались вопросы возобновляемой энергетики, реализации проектов золотодобычи, развития Северного морского пути. На четверг запланировано, среди прочих вопросов, обсуждение развития ТОР, воздушных перевозок на Дальнем Востоке, морских портов, развития приграничных территорий РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов