Поделиться
Сахалин получит больше 43 млн рублей на детские технопарки
Поделиться

В 2019 году Сахалинская область получит из федерального бюджета субсидию на развитие и открытие детских технопарков. Региону выделят больше 43 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, деньги направят на приобретение современного оборудования для двух новых площадок кванториума, которые откроют на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 в Южно-Сахалинске в следующем году.

В гимназии №3 смогут ежегодно заниматься до 800 школьников. Там реализуют шесть образовательных направлений: «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Хай-тек цех». Детский технопарк «Кванториум РЖД» сможет принять до 300 учеников. Там будут работать по четырем направлениям: «ГЕО/IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Хай-тек цех».

Первый кванториум на Сахалине открылся в марте этого года на базе регионального института развития образования. Сейчас там занимаются около 300 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Всего власти Сахалинской области планируют открыть не меньше 12 квантумов для дополнительного образования по естественно-научным и техническим программам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов