Поделиться
Сахалин предложил японской бизнес-миссии развивать на Курилах ветроэнергетику
Поделиться

Власти Сахалинской области предложили японским предпринимателям участие в строительстве парка ветроэнергетических установок на южнокурильском острове Шикотан, а также в строительстве жилья и социальной инфраструктуры на Курилах. Предложения озвучил зампред правительства региона Дмитрий Нестеров. Прибывшая вчера в Южно-Сахалинск японская бизнес-миссия во главе с Эйити Хасэгавой, спецсоветником премьер-министра Синдзо Абэ, была принята в среду в правительстве региона, в совещании участвовали представители бизнеса и главы муниципалитетов Курил.

«Речь идет о строительстве объектов генерации мощностью 8 МВт», - сказал он японским гостям. Зампред рассказал и о планах строительства на Курилах до 2025 года жилья, школ, детсадов, больниц, автодорог, и заявил о готовности обсуждать сотрудничество в названных сферах, поставку технологий и оборудования.

Также сегодня, как сообщалось, власти и предприниматели Сахалинской области предложили Японии в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах заняться пастбищным разведением марикультур и производством рыбьих жира и муки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов