Поделиться
Сахалин примет больше 700 участников финала Национального чемпионата WorldSkills Russia
Поделиться

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа на четырех площадках. Соревноваться участники будут на базе торгово-развлекательного центра «Аллея» и аэродрома «Пушистый». Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут во дворце спорта «Кристалл», а пленарное заседание деловой программы — в торгово-деловом центре «Столица».

Участие в финале чемпионата примут больше 700 конкурсантов, включая 152 школьников, которые будут соревноваться по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors. Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов. Ожидается, что чемпионат посетят 3 500 гостей.

Состав конкурсантов чемпионата определили по итогам отборочных состязаний, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел в 17 субъектах России. Победителей и призеров финала Национального чемпионата рекомендуют принять в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia для участия в европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году — в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Казани.

Как сообщает пресс-служба WorldSkills Russia, в рамках деловой программы финала Национального чемпионата пройдет больше 30 тематических сессий с представителями органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений.

Организаторами финала VI Национального чемпионата WorldSkills Russia 2018 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы, правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, министерство образования и науки России, министерство труда и соцзащиты России. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов