Поделиться
Сахалинская область в 2017 году не будет повышать тарифы на теплоэнергию
Поделиться
Региональная энергетическая комиссия Сахалинской области приняла решение не повышать в текущем году тарифы на тепловую энергию для населения, сообщила пресс-служба правительства региона. Решение принято по поручению губернатора Олега Кожемяко. Такая возможность у областных властей появилась в результате удешевления электроэнергии для юридических лиц до 3,71 руб. за 1 кВт/ч вследствие запуска механизма выравнивания энерготарифов для промпредприятий ДФО до среднероссийского уровня.

«В 2017 году в наш регион на выравнивание тарифов для юридических лиц поступит 2,3 млрд руб. Соответствующая финансовая нагрузка будет снята с предприятий и организаций Сахалинской области. За счет этого у нас появилась возможность не повышать в текущем году тарифы на тепловую энергию для жителей Сахалинской области», - приводятся в сообщении слова председателя региональной энергетической комиссии Дмитрия Чекрышева. С его слов уточняется, что в регионе изменятся платежи за холодную воду и водоотведение, которые в муниципальных образованиях различались в разы. «Губернатор поручил нам проработать вопрос с тем, чтобы сделать их примерно равными на территории всей области. В итоге, с 1 июля расходы большинства жителей области на эти цели будут снижены», - цитирует его пресс-служба.

«К сожалению, сейчас энерготарифы в Сахалинской области высокие. Но уже принят закон, регулирующий эту сферу. Снижение энерготарифов повысит привлекательность Сахалинской области для инвесторов. Сейчас многие рыбопромышленники Сахалина ловят рыбу, потом везут ее в Подмосковье, хранят ее в морозильных камерах, потому что там другие тарифы и выходит дешевле, и там уже выпускают продукцию, а регион теряет деньги, которые мог бы получить в виде налогов с производств. Снижение энерготарифов для региона – это огромный плюс», приводится в сообщении комментарий спикера облдумы Владимира Ефремова.

Сахалинская область вошла в число пяти регионов, с которых начнется снижение энерготарифов на Дальнем Востоке. Соответствующий закон вступил в силу с 1 июля, а перерасчет будет вестись с 1 января 2017 года.

В 2015 и 2016 годах на Сахалине и Курилах тарифы на теплоэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение не повышались.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов