Поделиться
Сахалинским рыбакам-любителям хотят предоставить возможность заниматься промыслом в шестимильной зоне с помощью донной ставной сети размером ячеи 70 мм
Поделиться
Как сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по рыболовству Сергей Ом, этот эксперимент стартовал 15 августа 2016 года. Тогда заявки на получение разрешений по добыче водных биоресурсов подали только четыре предприятия, но на сегодняшний день их количество увеличилось до 17.

"Всего было оформлено 40 разрешений, большинство рыбопромышленников удачно прошли наважью путину", - говорит представитель ведомства.
По его словам, также были выявлены и недостатки проекта.
"Суть эксперимента была в том, чтобы по максимуму убрать административные барьеры и позволить эффективно осуществлять рыболовство, а также обеспечивать население и береговые предприятия по рыбопереработке необходимым сырьем. Ограничения сняты только в отношении компаний, применяющих суда. Однако основное прибрежное рыболовство ведётся пассивными орудиями лова – вентерями, ставными неводами, и другим, таким образом, получается, что данные средства вылова у нас выпали", - говорит чиновник.

По мнению Сергея Ома, главное условие для продолжения эксперимента по шестимильной зоне — предусмотреть на законодательном уровне выделение дополнительного вида рыболовства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов