Поделиться
Сахалинский минтранс намерен организовать ежедневное авиасообщение с Курилами
Поделиться
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области прорабатывает меры по улучшению воздушного сообщения с Курильскими островами, сообщила пресс-служба правительства региона. Вопрос о такой необходимости был поставлен жителями Курил перед губернатором Олегом Кожемяко.

Как сообщается, в правительстве прошло совещание с участием губернатора, представителей транспортного ведомства, авиакомпании, руководства аэропорта «Южно-Сахалинск» и службы по управлению воздушным движением. На нем говорилось о необходимости ежедневных рейсов на острова, в том числе в вечернее и ночное время, которые позволили бы обеспечить удобную для пассажиров стыковку с рейсами из Южно-Сахалинска в другие регионы России, а также за границу. Авиакомпания «Аврора» (51% принадлежит «Аэрофлоту», 49% - Сахалинской области) готова выполнять рейсы каждый день, поэтому решается вопрос о более эффективной организации работы служб в аэропортах на Итурупе и Кунашире. Обсуждалась возможность дополнительного привлечения диспетчеров службы воздушного движения и метеорологов. Районные власти готовы предоставить им на постоянной основе арендные квартиры либо жилье для тех, кто будет работать на островах вахтовым методом.

В настоящее время полеты из Южно-Сахалинска в курильские аэропорты «Менделеево» (на острове Кунашир) и «Ясный» (на Итурупе) «Аврора» выполняет ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Такое расписание не отвечает потребностям местных жителей, особенно в период отпусков, препятствует развитию туризма, отмечается в пресс-релизе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов