Поделиться
Сахалинский университет отмечает 65-летие
Поделиться

Сахалинский государственный университет отмечает 65-й юбилей. К этой дате главный вуз островного региона подошел в непростой период перемен и преобразований. Сегодня университет нацелен на подготовку инженерно-технических кадров, востребованных в экономике Сахалинской области, и развитие научного потенциала.

Поздравить с юбилеем ведущее учебное заведение региона пришел губернатор Александр Хорошавин. Он отметил, что СахГУ всегда был и остается кузницей кадров для Сахалинской области, а его выпускники востребованы на рынке труда. Кстати, за 65 лет университет подготовил более 30 тысяч специалистов.

Глава региона не мог не отметить важнейшее событие в новейшей истории вуза – открытие технического нефтегазового института на базе СахГУ совместно с правительством области и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед». Бизнес-партнер регулярно помогает университету развиваться, не так давно компания подарила учебному заведению 5 млн долларов на создание научно-исследовательского центра.

В этом году в университете создали научно-исследовательский институт опережающего развития, в состав которого вошла кафедра ЮНЕСКО, она занимается социальными вопросами, проблемами экологии и устойчивого развития. В штате этого института работают 16 научных сотрудников, которые, по словам президента университета Бориса Мисикова, занимаются только наукой и освобождены от других обязанностей. На базе СахГУ созданы и продолжают формироваться лаборатории физико-химических исследований, мониторинга природной среды и ГИС-технологий, вычислительной гидромеханики и морских исследований.

«Очень надеюсь на то, что создание современнейших исследовательских лабораторий активизирует научную деятельность университета. Он призван стать одной из точек роста экономики Сахалинской области. Поэтому важно развивать прикладную науку и внедрять собственные разработки в практику», - отметил губернатор.

Еще одним шагом вперед губернатор назвал смелые планы СахГУ по строительству студенческого городка, инициатива получила предварительную поддержку в Министерстве образования и науки РФ. «Это пока мечты, но мы с удовольствием поддержим такой проект, потому что он будет способствовать закреплению на островах молодежи и, как следствие, демографическому приросту», - сказал Хорошавин.

Губернатор преподнес университету в качестве подарка один миллион рублей, а также вручил почетные грамоты и благодарности заслуженным работникам университета. В свою очередь, глава региона получил от ректора Игоря Минервина почетный знак «За заслуги перед СахГУ» первой степени. Аналогичные награды вручили старейшим работникам вуза, преподавателям, стаж которых насчитывает более 50 лет - Серафиме Кивчун, Любови Шатуновой, Тамаре Ковтун и Тамаре Чиковой.

Сегодня СахГУ входит в число 100 лучших вузов России и включен в реестр лучших учебных заведений Дальнего Востока. На этом руководство не собирается останавливаться. Планы на ближайшие годы — войти в топ-30 передовых университетов страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов