Поделиться
Сахалинцы чаще других россиян смотрят фильмы про экологию
Поделиться

Жители Сахалинской области чаще других россиян смотрят фильмы и сериалы на экологическую тему. Чаще всего сахалинцы этим летом смотрели австралийский документальный фильм «2040: будущее ждет», документальный фильм Виктора Косаковского «Гунда», а также ленту с участием Илона Маска и Леонардо ДиКаприо «Спасти планету».

Это результаты проведенного экспертами МТС анализа трафика жителей Сахалинской области в онлайн-кинотеатре KION в первой половине лета. Выяснилось, что киновкусы сахалинцев отличаются от выбора жителей других регионов России.

В целом россияне летом отдают предпочтение легким комедиям и семейным кинокартинам, в то время как в Сахалинской области самыми востребованными оказались российские и зарубежные сериалы, документальное кино, комедии и мелодрамы. Сахалинцев очень трогает экологическая тема в документальных лентах.

В списке любимых фильмов лета у жителей Сахалинской области отечественная комедия «Родители строгого режима», семейный мультфильм «Энканто», получивший «Оскар», приключенческая комедия «Приплыли», социальная мелодрама Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно» и эротическая мелодрама с Сергеем Полуниным «Обыкновенная страсть».

Среди сериалов сахалинцы отдают предпочтение детективам и драмам. Первое место среди российских сериалов жители Сахалина отдали социальному драмеди Анны Пармас с Ольгой Дибцевой в главной роли «Нереалити». Второе место досталось популярному остросюжетному детективу «Хрустальный» с Антоном Васильевым в главной роли. Третье место – детективному триллеру «Технарь». Среди зарубежных сериалов в первую половину лета жители региона чаще всего смотрели «Голяк», «Доктор Хаус» и «Жестокий Стамбул».

«Сахалинцы любят природу и красоту своей области, которая их окружает и чувствуют ответственность за регион. Интересно, что новым трендом телесмотрения среди сахалинцев стали документальные фильмы на экологическую тематику. Сейчас все больше сахалинцев отдают предпочтение домашнему просмотру фильмов в онлайн-кинотеатрах в кругу семьи. Причем на просмотре кино можно еще и экономить: оформляя подписку МТС Premium, вы получаете не только доступ к онлайн-кинотеатру KION, но и блокировку спам-звонков, премиум-статус в интернет-гипермаркете OZON, скидку на аренду самокатов, сервис МТС Music с тысячами треков и подкастов и другие нужные услуги», – отметила директор МТС в Сахалинской области Ольга Воронкина.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Виктор Шкулёв: в Забайкалье особый кинофестиваль

В 2011 году на первом Забайкальском международном кинофестивале Виктор Шкулёв заявил, что берёт на себя ответственность за проведение пяти первых фестивалей, но до сих пор не оставил проект

О задержке интервью на 15 минут президент Shkulev media holding Виктор Шкулёв предупредил за несколько часов до встречи и появился на связи минута в минуту. С 2011 года на своей малой родине в Забайкальском крае он вместе с актёром Александром Михайловым и забайкальским землячеством проводит международный кинофестиваль, который прерывался разве что пандемией коронавируса и запретом массовых мероприятий. Сегодня бизнесмен, умеющий ценить своё и чужое время, рассказал EastRussia о том, зачем ему возить звёзд мирового кинематографа в российскую глубинку.

Читать полностью
Поделиться
Камера! Мотор! «Дальневосточное кино» — дубль первый!

Одним из проектов, который был поддержан Фондом культурных инициатив к реализации в 2024 году, стал проект под названием «Дальневосточное кино» московской АНО «Центр политических и социальных технологий». Его инициаторы намерены отобрать пять литературных произведений из числа участников премии им. Арсеньева, чтобы превратить их в сценарные заявки и предложить снять на их основе кино про Дальний Восток.

Корреспондент EastRussia пообщался с идейным вдохновителем проекта Вячеславом Коноваловым, чтобы от первого лица узнать — какие книги могут стать хорошим фильмом, а какие даже не стоит пытаться экранизировать?

Читать полностью
Поделиться
«Золото Умальты»

В Хабаровске прошел первый международный кинофестиваль «Золото Умальты», предвосхищающий выход весной одноименного истерна, сюжет которого построен на истории об украденном золоте в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.

Помимо основной цели кинофестиваля – популяризация и развитие художественного и документального кино на Дальнем Востоке, есть и сопутствующая – заманить в эти края туристов. Я, конечно, совсем не верю в то, что одна-единственная картина, пускай даже с Петром Деревянко, привлечет толпы туристов в Верхнебуреинский район, но на фестиваль все же отправился – была у меня еще одна цель: посмотреть якутское кино. 

Читать полностью
Поделиться
«Российская креативная неделя - 2023»: новый опыт и лучшие практики

Фест-форум «Российская креативная неделя» завершился во Владивостоке. С 25 по 27 мая представители органов власти, институтов развития, бизнеса, творческого сообщества обсуждали пути развития креативной экономики, а мастодонты креативных индустрий делились лучшими практиками. Одной из ключевых стала сессия с участием министров культуры от каждого дальневосточного региона.

Читать полностью
Поделиться
В поисках героя нашего времени: как якутское кино почти дотянулось до «Оскара»

Читать полностью
Поделиться
Силиконовая Туймаада

Про ассоциации говорил и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Многие, кстати, отмечают, что именно с его приходом северная республика получила развитие в IT-сфере. Сам он, судя по всему, за некую точку отсчета успешного развития отрасли считает победу на Московском международном кинофестивале в 2018 году, а также, когда компьютерные игры, написанные якутскими «айтишниками», вышли на мировые рынки. После такого успеха в республике решили активно развивать креативную индустрию и написали концепцию ее развития.

Читать полностью
Поделиться
Ковбой из Владивостока

Он уехал из «города у моря», будучи шестилетним мальчиком, но его все равно называют «самым известным выходцем из Владивостока», потому что он вернулся, уже покинув этот свет – приз его имени вручается победителям кинофестиваля «Меридианы Тихого», который проходит во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с киноприветом

«Кино – в массы! Каждому районному центру кинотеатр!», – вспомнил советские плакаты руководитель Якутской республиканской киносети Петр Чиряев и за три года создал отечественный аналог кинопроектора для кинозалов, который работает с защищённым видеофайлом. Импортозамещенная разработка стоит в разы дешевле иностранной техники, которая оценивается в четыре-пять млн рублей. Проект будет сначала запущен в Якутии и затем тиражирован в другие регионы России. В настоящее время кинопроектор проходит пилотную апробацию в десяти населенных пунктах республики. На приобретение оборудования муниципальным учреждениям выделяют средства из бюджета Якутии. Проект, разработанный на базе технопарка «Якутия», официально запустят 27 августа ко Дню российского кино. Как шла разработка, как именно работает новая система в интервью EastRussia рассказал его автор Петр Чиряев.

Читать полностью
Поделиться
Я спросил лимонника

Если ваш ребёнок начал вдруг здороваться с деревьями, кустами и лианами, значит он прочитал книгу «Здравствуйте, дерево» – историю городского подростка, который оказался один на один с незнакомой и потому тревожной тайгой, и на помощь которому пришла Девочка-Кабарга. Корреспондент Eastrussia расспросил коллектив авторов, как им такое пришло в голову.

Читать полностью
Поделиться
Пойдём, посихотэалиним!

Особо охраняемые природные территории попали во все тренды современного туризма. Заповедники действуют теперь в стране под слоганом «Охранять природу не от людей, а вместе с людьми». Ведь путешественники все чаще выбирают вместо популярных и «понятных» направлений экстремальные. Но даже став игроками туристического рынка, ООПТ видят свои бонусы не в статье «Доходы», а в графе «Повышение природоохранного эффекта».

Читать полностью
Больше материалов