Поделиться
Самая устойчивая дальневосточная ёлка зажгла огни
Поделиться

19 декабря  в Северо-Курильске, на острове Парамушир дан старт новогодним мероприятиям.

Северо-Курильск расположен на пути тайфунов. Здесь до 40 % дней в году дуют сильные ветры. Скорость ветра зимой здесь может достигать 30 и более метров в секунду.

По словам мэра Александра Серебрякова в этом году ёлка на главной площади самого северного курильского района особо прочная, она способна выдержать самые сильные ветровые нагрузки. Наученные опытом прошлого года, когда новогодняя ель была буквально сломана пополам шквальным ветром, в этот раз районные власти решили перестраховаться. Усиленная металлическая конструкция установлена на особо прочный железо-бетонный фундамент весом почти 3 тонны. При этом высота ёлки не превышает 6 метров. Ниже на 1 метр решено установить и украшения на городской площади – электрические фонтаны.

– Особенно приятно, что в этом году мы празднуем Новый год на обновленной городской площади, – сообщил Александр Серебряков. – Старое бетонное покрытие заменено на гранитную брусчатку, на проезжей части заменили асфальт и уложили бордюры. Все новогодние украшения доставлены пароходом из Петропавловска-Камчатского и установлены в срок.

Собравшиеся у особо прочной новогодней красавицы жители и гости Северо-Курильска приняли участие в театрализованном представлении, в ходе которого Дед Мороз и Снегурочка противостояли козням Бабы Яги. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов