Поделиться
Самолет «Байкал» будут собирать в Хабаровском крае
Поделиться

Самолет ЛМС-901 «Байкал» будут собирать в Хабаровском крае. Авиастроительная компания «Байкал-Инжиниринг» создаст на ТОР «Комсомольск» авиационный центр по региональной и беспилотной авиации. Проект будет реализован в 2022-2024 годах.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, соглашение подписано в рамках IX Национальной выставки и форума NAIS 2022. Авиастроительная компания вскоре подаст заявку на получение статуса резидента ТОР «Комсомольск», что даст ей ряд преференций, включая льготы по налогам на прибыль, имущество, земельный налог и страховые взносы.

Как отметил замминистра Минвостокразвития Анатолий Бобраков, важно, что самолет, который будет перевозить дальневосточников, будут собирать именно на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре.

«Уверен, что мы совместно создадим современное предприятие, которое заложит долгосрочную основу развитию авиационного комплекса Дальневосточного федерального округа», – добавил он.

«Выражаю благодарность за своевременный и нужный шаг. Авиаторы Дальнего Востока давно ждут самолет на замену знаменитому ветерану Ан-2 для местных авиалиний», –сказал гендиректор единой ДВ-авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Возможности ТОР «Комсомольск» позволят разместить все необходимые объекты на одной площадке, примыкающей к действующему аэродрому. Как ранее сообщалось, легкомоторный самолет «Байкал» с электрическим двигателем может появиться к 2025 году. Разработчик планирует усовершенствовать аварийно-спасательные системы самолета.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов