Поделиться
Самозанятые неохотно переводят пенсии в негосударственные фонды
Поделиться

Россияне, которые зарегистрированы как самозанятые, не имеют обязанности формировать страховую часть пенсии. Однако они могут переводить средства в негосударственные пенсионные фонды. Но делают это пока неохотно.

Как пишет ТАСС, сейчас самозанятые имеют право на социальную пенсию, но в небольшом размере и только на пять лет позже установленного возраста для получения страховой пенсии. По словам главы НПФ «Будущее» Светланы Касиной, пока самозанятые неохотно формируют свою пенсию. Основная причина, по ее мнению, в ментальности – пенсия ассоциируется с потерей трудоспособности и старостью. Поэтому нужно начать говорить не о пенсии, а о будущей финансовой свободе, тогда у людей, по ее мнению, появится интерес к накоплениям.

При этом она отметила, что необязательность формирования страховой пенсии для самозанятых имеет и свои положительные стороны. В итоге страховая пенсия «размазывается» по всем будущим получателям и не является собственностью человека.

По мнению Касиной, существующая система обязательного пенсионного страхования носит скорее уравнительно-социальную функцию. Но при изменениях демографических пропорций она не удовлетворит запрос граждан на существенное повышение пенсий. Решить эту проблему могли бы программы по формированию личных пенсионных накоплений. И если перевести накопительную пенсию в добровольную, то средства будут принадлежать конкретному человеку, а не государству.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов