Поделиться
Сбер: на треть выросло число объявлений «раздолжнителей»
Поделиться

В Сбере отметили, что число объявлений компаний, обещающих «избавить от долгов», выросло на треть. Компании-раздолжнители склоняют людей к банкротству, которого зачастую можно избежать. При этом стоимость их услуг может превышать сумму самого долга.

В интернете размещено более 2,5 млн рекламных объявлений, обещающих гражданам избавление от долгов. Каждый квартал Сбер фиксирует около 600 тыс. новых объявлений от компаний, занимающихся облегчением долгового бремени. Хотя на этом рынке есть квалифицированные и добросовестные участники, существуют и те, чьи методы можно считать недобросовестными.

Как рассказал директор дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» Сбербанка Денис Кузнецов, как правило, должник подписывает договор и платит каждый месяц на протяжении года и дольше. Часто такие помощники убеждают должников проходить процедуру банкротства, утаивая важные условия, риски и последствия процедуры либо сообщая заведомо недостоверную информацию.

«Чего в этих объявлениях только нет: от "гарантированной помощи по полной очистке кредитной истории" до "магической помощи против кредиторов". Часто процесс сводится к банкротству, которое подразумевает реализацию имущества. Более того, суд может признать действия гражданина недобросовестными по отношению к кредиторам и не освободить его от выплаты обязательств. И тогда к имеющимся долгам прибавится еще и долг перед раздолжнителем», – рассказал Кузнецов, добавив, что к банкротству стоит прибегать, только когда остальные меры не помогли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Больше материалов