Поделиться
Сбер внедрил мобильную диагностику на Чукотке
Поделиться

Аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики от СберМедИИ с интегрированными сервисами на базе ИИ начали использовать врачи Чукотской окружной больницы в труднодоступной местности. В 2024 году на Чукотку поступило шесть мобильных комплексов. Планируется, что в дальнейшем такие комплексы появятся и во всех фельдшерско-акушерских пунктах Чукотки.

В национальное село Ваега специалисты отправились 15 января на вертолете Ми-8 и проводили осмотры населения в течение четырех дней. До конца марта медики планируют посетить все труднодоступные населенные пункты Анадырского района.

В базовой комплектации комплекс включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, пульсоксиметр. Результаты исследований доступны сразу же, а все снятые показатели автоматически заносятся в электронную медицинскую карту пациента. Оборудование собрано в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения и подключено к интернету и AI-сервисам.

Анализ ЭКГ с использованием искусственного интеллекта улучшает точность и качество диагностики, ускоряет обработку результатов исследования, что может повлиять на жизнь человека. Цифровой помощник врача «ТОП-3» на базе AI помогает врачу определить предварительный диагноз. Он анализирует жалобы пациента и предлагает три наиболее вероятных предварительных диагноза. Врач может выбрать один из них или предложить свой. В любом случае окончательное решение о дополнительном обследовании и дальнейшем лечении принимает специалист.

Как отметил управляющий Чукотским головным отделением Сбербанка Дмитрий Гомоляко, «Цифровой ФАП» позволяет получить дополнительную консультацию профильных специалистов без выезда в окружной центр, что существенно повышает качество медицинских услуг для жителей округа, которые ведут традиционный образ жизни.

«В условиях сложной логистики округа цифровые медицинские сервисы позволят сделать условия труда в оленеводческих хозяйствах комфортнее, а значит работу в традиционной отрасли привлекательнее», – уточнил он.

Начальник департамента здравоохранения Чукотского автономного округ Павел Фадеев рассказал, что в этом году четыре «Цифровых ФАП» планируется передать в районные больницы.

«Цифровые медицинские сервисы интегрируются в большую работу по сохранению здоровья жителей Чукотки. В 2024 году нам удалось увеличить количество работников оленеводческих бригад, прошедших осмотр на 8%. В целом, среди жителей региона количество профилактических осмотров выросло на 30%», – добавил он.

По словам гендиректора СберМедИИ Дмитрия Домарева, оборудование и сервисы на базе искусственного интеллекта, интегрированные в комплекс, позволяют вовремя оценить состояние пациента, поставить предварительный диагноз, назначить дообследование или необходимое лечение.

«В результате оптимизации процессов, получения результатов анализов в режиме реального времени, а также использования системы поддержки принятия врачебных решений на базе ИИ “ТОП-3” удается сократить время на выявление патологий, а также снизить нагрузку на поликлиническое звено в рамках первичных обращений», – рассказал Домарев.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
О чем кричит Чукотка?

Chukotka Krik - так называется мерч, который в 2019 году придумала жительница Анадыря Татьяна Крикун. Под этим брендом выпускаются ветровки, шопперы, кепки, календари. Казалось бы, идея не нова, но именно эта продукция обладает какой-то магией. Чукотский мерч открывает людям по всему миру эту территорию. Бывает и такое: купит человек шоппер в интернете, и спустя время приезжает на Чукотку туристом. В своих работах художница старается совместить традиционные мотивы и современность, экспериментирует со стилями и техниками. В чем секрет мерча Chukotka Krik рассказала EastRussia его создательница.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Больше материалов