Поделиться
Сбер выдал 9,5 млрд рублей в качестве льготных образовательных кредитов
Поделиться

Портфель льготных образовательных кредитов, выданных Сбербанком, достиг 9,5 млрд рублей. В прошлом году банк выдал 25 750 таких кредитов на общую сумму 3,25 млрд рублей.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, чаще всего кредит берут для обучения в Высшей школе экономики, на втором месте по популярности – РАНХиГС, на третьем – МГУ им. Ломоносова, на четвертом – Российский университет дружбы народов, далее – Санкт-Петербургский госуниверситет. Всего же по программе «Кредит на образование с господдержкой» Сбербанк работает с 628 вузами.

Основные специальности, для обучения на которых чаще всего оформляется кредит, — юриспруденция, экономика, менеджмент, лечебное дело и лингвистика.

Как отметил директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков, условия льготного кредита позволяют максимально снизить ежемесячный платеж во время обучения.

«В среднем он не превышает тысячи рублей. При этом выплата основного долга по кредиту отложена до тех пор, пока студент не окончит обучение и не найдет работу», – добавил он.

В конце августа 2020 года Сбербанк снизил ставку по кредитам на образование с господдержкой с 8,5% до 3%. Оформить такой кредит может любой студент государственного вуза без поручителей, обязательного страхования и залога. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс девять месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту: 40% — в первый год, 60% — во второй и в полном объеме — с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев. Кредит можно погасить досрочно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов