Поделиться
Сбербанк подписал ряд соглашений с представителями бизнеса на ВЭФ-2017
Поделиться
Сбербанк в первый день Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) подписал ряд соглашений с представителями бизнеса Дальнего Востока, сообщил пресс-центр
Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» в среду. Документы закрепили договоренности сторон в части финансирования проектов, реализуемых в регионе, а также планы по стратегическому партнерству и развитию эффективного сотрудничества в сферах кадровой политики и управления внутренними бизнес-процессами.

«Сегодня Сбербанк делает акцент не только на финансовой поддержке бизнеса – мы расширяем взаимодействие и в части нефинансового сотрудничества. Так, для наших партнёров регулярно проводятся обучающие мероприятия, взаимные стажировки, обмен лучшими практиками в части управление проектами, работы с персоналом, оптимизации процессов. На таких встречах мы делимся с клиентами опытом и изучаем опыт партнеров», - приводится в сообщении комментарий председателя Дальневосточного Сбербанка Дмитрия Суховерхова. Так, соглашение о стратегическом сотрудничестве с ООО «Руссдрагмет» (управляющая компания золотодобывающего холдинга Highland Gold Mining) предусматривает обмен опытом в построении операционных процессов, управления рисками и проектной деятельности. Сейчас в Сбербанке открыты кредитные линии с лимитом $200 млн предприятиям холдинга, работающим на месторождениях «Многовершинное» и «Белая гора» в Николаевском районе Хабаровского края, а также предприятию «Новоширокинское» в Забайкальском крае.

Также банк подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с IRC (единственный производитель железорудного концентрата в ДФО). Соглашение предусматривает возможность участия банка в проектах компании на месторождениях в Амурской области и ЕАО. Также стороны договорились об обмене опытом в области кадровой политики и информационных технологий. Дополнительно было подписано генеральное соглашение о срочных сделках на финансовых рынках RISDA с ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» (принадлежит IRC). Такое соглашение позволит вывести сотрудничество с IRC на новый уровень путем заключения форвардных, опционных, а также SWAP сделок, направленных на закрытие рисков волатильности курсов валют и цен на продукцию холдинга. При выходе на проектную мощность компания будет производить 3,2 млн т железорудного концентрата в год, с возможностью увеличения до 6-7 млн т в год.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве c Beluga Group (ранее «Синергия»)
направлено на укрепление партнерских отношений и организацию финансирования деятельности сбытовых и операционных компаний, занимающихся производством и реализацией крепкого алкоголя, молочных и мясных продуктов, а также продуктов рыбопереработки на территории Дальнего Востока. Также соглашением предусмотрено финансирование открытия новых магазинов под брендом «Винлаб», организация рассчетно-кассового обслуживания сети, реализация банком современных решений для розничного бизнеса по направлениям эквайринга, инкассации, электронного документооборота, предоставления банковских гарантий для исполнения обязательств в рамках заключенных контрактов и прочее.

Помимо этого, Сбербанком подписан меморандум о взаимопонимании с японской JFE Engineering Corporation. Документ направлен на развитие взаимовыгодного сотрудничества при реализации агропроекта JFEE, который подразумевает использование новейшего оборудования и инновационных японских технологий выращивания овощей в Приморском крае.

ВЭФ-2017 открылся в среду во Владивостоке. Деловая программа форума распределена на два дня – 6-7 сентября.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов