Поделиться
Сборная Магадана по игре го стала лидером чемпионата ДФО
Поделиться

Сборная команда Магадана по игре го стала лидером чемпионата ДФО, который прошел в Хабаровске. Игроки сумели завоевать восемь из восьми возможных золотых медалей. Всего в копилке команды из Магадана 15 наград, кроме золотых еще пять серебряных и две бронзовых.

Как сообщает пресс-служба «Полиметалла», было разыграно 24 медали в пяти турнирах (три возрастные категории первенства, личный и парный зачеты чемпионата). За звание лучших боролись игроки из Магаданской области, Хабаровского края, Якутии и Приморья.

Главный тренер сборной Руслан Кривобоков отметил, что такого успеха еще ни разу не достигала ни одна дальневосточная команда. Самому младшему игроку Магаданской сборной семь лет. Андрей Никулин смог показать достойный результат.

«Дети всему учатся быстрее. Сейчас своих опытных воспитанников мы обыгрываем с трудом. Для их дальнейшего развития полтора года назад региональная федерация го при поддержке компании «Полиметалл» пригласила в Магадан квалифицированного специалиста Степана Трубицина. Его подготовка – одна из основных составляющих успеха нашей команды», – рассказал Кривобоков.

Федерация го в Магаданской области была создана в 2013 году при поддержке «Полиметалла». Президент федерации, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам магаданского филиала АО «Полиметалл УК» Денис Новиков отметил, что го как игра в России в целом развивается при поддержке компании.

«На прошедшем Чемпионате ДФО сборной удалось продемонстрировать плоды нашей общей работы. Неоценимую помощь оказывает региональный Департамент физической культуры и спорта. Считаю, что со своей задачей тренеры федерации успешно справляются. Они прекрасно подготовили команду», – добавил Денис Новиков.

Приятным дополнением к медалям для членов команды стали серебряные значки федерации го и памятные подарки «Полиметалла».

Помимо молодежной составляющей, федерация го в Магадане начинает развивать специальную программу обучения игре людей старшего поколения «Серебряное Го». Этот проект стал победителем Фонда президентских грантов в 2020 году. Из-за пандемии приступить к реализации проекта приступили в этом году. Тренеры отмечают, что количество желающих заниматься всех возрастов неуклонно растет.

Как подчеркнул Денис Новиков, это стратегическая игра, помогающая развивать логическое мышление и умение анализировать. За минувший год «Полиметаллу» удалось переформатировать обучение в цифровой формат без потери качества, что и доказали результаты чемпионата.

Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае. По общему числу игроков — одна из самых распространенных в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов