Поделиться
Счетная палата: естественная убыль выросла на 30% в России
Поделиться

Счетная палата опубликовала доклад об исполнении федерального бюджета в 2020 году и прогнозы по социально-экономическому развитию. По данным ведомства, этот год станет пятым подряд с ростом естественной убыли населения.

Согласно документу, естественная убыль населения в январе-июле этого года увеличилась более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме этого в 78 субъектах снизилось количество родившихся, а в 62 регионах увеличилось число умерших. В целом по стране умерло в 1,4 раза больше жителей, чем родилось.

Демографическую обстановку в России в Счетной палате назвали неблагоприятной. Общая численность населения страны с начала года сократилась на 251,1 тыс. человек. Из-за коронавирусных ограничений миграционный прирост смог компенсировать только 20,6% убыли населения. 

Всего с января по июль в России родилось 811,7 тыс. человек — на 5,7% меньше уровня прошлого года. Количество умерших увеличилось на 5,1% — до 1,128 млн человек.

Уровень безработицы в сентябре этого года достиг максимума —  6,3%. В экономике оказались не заняты около 70,5 млн человек. Общее количество безработных в России Счетная палата оценила в 4,2 млн человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов