Поделиться
Счетная палата предупредила о новом топливном кризисе в России
Поделиться

Риск нового топливного кризиса может случиться в России. Как отметили в отчете Счетной палаты, может повториться ситуация 2018 года, когда цены на топливо будут повышаться, то будет расти социальная напряженность.

Как пишет РИА Новости, такие выводы в ведомстве сделали по итогам 2020 года. При этом в Минэнерго отметили, что уже приняли ряд шагов по стабилизации ситуации.

В первую очередь должен помочь введенный как раз в 2018 году демпферный механизм по компенсации нефтеперерабатывающим компаниям при колебаниях мировых цен на нефть. Это позволит сдержать рост розничные цен на дизельное топливо и обеспечить регионы нефтепродуктами. Также с помощью этого повысится доходность АЗС, но держать повышение стоимость топлива на уровне инфляции. В Минэнерго также добавили, что в этом году стоимость Аи-92 выросла на 2,2-2,5% при инфляции в 4,9%.

До 1 мая с учетом текущих условий демпферный механизм должен быть скорректирован. Также власти требуют увеличить производство бензина на НПЗ, чтобы создать большие запасы на весенне-летний период.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов