Поделиться
Неисполненные Минвостокразвития России бюджетные назначения 2016 г. по субсидиям составили 355 млн рублей - Счетная палата
Поделиться
Объекты, относительно которых производилась проверка - Минвостокразвития России, а также камерально четыре юридических лица.
За период 2015-2016 годов, когда начата реализация программы ускоренного развития Дальнего Востока, в том числе по направлению развития инвестиционной деятельности в ДФО, достигнуты определенные результаты, сообщает пресс-центр Счетной палаты РФ. Так, сформирована нормативная правовая база для предоставления господдержки инвестпроектов ДФО, соответствующие мероприятия получили финансовое обеспечение. Сообщается, что по состоянию на 1 января 2017 года на основе утвержденной Правительством «Методики» для целей господдержки были отобраны 13 инвестпроектов.

За 2015-2019 годы объем господдержки составит 34 млрд рублей.
По результатам проверки выявлено, что необходимо более тщательно планировать расходы федерального бюджета с учетом реальной потребности инвесторов в средствах. так, сообщается, что по состоянию на 31 декабря 2015 года инвесторами были использованы 8% объема субсидий, из тех, что были предоставлены в 2015 году. Неисполненные министерством бюджетные назначения 2016 года по субсидиям составили 355 млн рублей. Установлено использование двумя инвесторами полученных из бюджета субсидий не на цели, определенные в соответствующих соглашениях, в сумме 43 млн рублей.

В федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы объем бюджетных ассигнований, запланированных на 2017-2019 гг. в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на предоставление господдержки инвесторам, уменьшен в два раза - с 43,3 млрд рублей до 21,3 млрд рублей.

Министерству необходимо усилить контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий инвесторам, считают в Счетной палате. Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации, представление в Минвостокразвития и обращение в Генпрокуратуру.


Временно исполняющий обязанности директора Департамента привлечения частных инвестиций Минвостокразвития России Демис Эминов сообщает, что в настоящее время Минвостокразвития России реализует принятое Правительством Российской Федерации решение о субсидировании затрат на создание объектов внешней инфраструктуры для инвестиционных проектов Дальнего Востока.
"По данному механизму финансирования все риски удорожания стоимости строительства объектов инфраструктуры, затраты по его содержанию и эксплуатации возложены на инвесторов. В случае неисполнения своих обязательств инвестором, субсидия возвращается в бюджет Российской Федерации в полном объеме.
Правила предоставления субсидии были приняты во второй половине 2015 года, после чего средства субсидии были представлены инвесторам в декабре 2015 года.
Поэтому фактически инвесторы начали использовать субсидию в 2016 году, к осени  2016 года первый объект инфраструктуры (линия электропередач с подстанцией в Республике Саха(Якутия) был создан и введен в эксплуатацию.
По решению Правительства Российской Федерации средства в размере 650 млн. рублей были адресно зарезервированы на инвестиционные проекты Байкальского региона.
Средства в размере 355 млн. рублей не использованные в 2016 году будут направлены на инвестиционные проекты Байкальского региона в 2017 году. Минвостокразвития России не является администратором указанных средств.
Все соглашения заключены в пределах лимитов, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 1339-р.
Общеизвестно, что федеральный бюджет на 2015 год был утверждён в однолетнем формате.
В этой связи лимиты бюджетных обязательств до всех администраторов бюджет средств доводились только на один год, в связи с чем заключенные Минвостокразвития России соглашения на два, три и более лет превысили объём указанных лимитов, при этом соответствуя лимитам установленным Правительством Российской Федерации.
Данная ситуация в очередной раз подтверждает, необходимость полноценного законодательного закрепления возможности заключения долгосрочных соглашений, обеспечивающих баланс интересов государства и инвесторов.
Средства федерального бюджета в размере 844,4 тысяч рублей были ошибочно направлены инвестором на уплату налога на прибыль организаций, вместо сбора за экологический ущерб. Инвестор признал данную ошибку и выразил готовность вернуть в федеральный бюджет средства использованные не по целевому назначению.
Остальная сумма в размере 42 млн. рублей, которая по мнению Счетной палаты Российской Федерации является не целевым использованием, это возмещение понесенных инвестором расходов на подготовку (разработку) проектно-сметной документации, которая использовалась в процессе строительства объекта инфраструктуры, на которую была предоставлена субсидия. Необходимость данных затрат подтверждена заключением государственной экспертизы и включены в лимиты, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Мероприятия по контролю осуществляются Минвостокразвития России в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и актами Правительством Российской Федерации.
Дополнительно к общему порядку в марте 2016 года Минвостокразвития России утвердило график проведения выездного мониторинга инвестиционных проектов и строительства объектов внешней инфраструктуры на регулярной основе.
Ежеквартально Министерство информирует Правительство Российской Федерации об итогах реализации одобренных инвестиционных проектах и динамики создания объектов инфраструктуры.
Все объекты, которые в настоящее время субсидируются (или планирует субсидировать), в соответствии с решением Правительства Российской Федерации – это проекты которые находятся в высокой степени готовности и проработки, но которые из-за несовершенства регулирования отдельных вопросов энерготарифов, слабой обеспеченности инфраструктурой и дотационности субъектов Дальневосточного федерального округа долгое время не реализовывались несмотря на всю очевидность их значимости для развития Дальнего Востока.
Принятие Правительством Российской Федерации решения о субсидировании инвесторов инвестиционных проектов на создание объектов внешней инфраструктуры необходимой для их реализации позволило уйти от многолетнего обсуждения планов и проблем препятствующих их реализации к фактическому строительству инфраструктуры и предприятий". 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов